Atividades Acadêmicas do
Câmpus de Palmas 2021/2

De 01/08 de 2021 a 01/01 de 2022 - Câmpus de Palmas da UFT, Palmas - Tocantins

Sobre o Evento

Sobre o evento

Atividades acadêmicas propostas pelos docentes do Câmpus de Palmas durante o período de suspensão do Calendário Acadêmico 2021/2.

Onde

Câmpus de Palmas da UFT, Palmas - Tocantins

Quando

De 01/08 de 2021 a 01/01 de 2022

Palestrantes

Aqui estão alguns de nossos palestrantes

317-Adriana dos Reis Martins

Adriana dos Reis Martins

Seminário - BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR: ASPECTOS TEÓRICOS E PRÁTICOS

2423-Adriano Maropo

Adriano Maropo

Oficina - COMO ELABORAR E ATUALIZAR O CURRÍCULO LATTES?

2518-Adrielle Marcelino Macedo

Adrielle Marcelino Macedo

Seminário - Educação Financeira em foco: Desafios e Experiências

2769-Alice de Castro Carvalho de Oliveira

Alice de Castro Carvalho de Oliveira

Oficina - IV Evento PIP Enfermagem - Praticando o Processo de Enfermagem com o uso de caso clínico

2484-Allan Pretti Ogura

Allan Pretti Ogura

Palestra - "Uso de plantas para recuperação de áreas contaminadas por agrotóxicos"

2768-Ana Caroline Costa da Silva

Ana Caroline Costa da Silva

Oficina - IV Evento PIP Enfermagem - Praticando o Processo de Enfermagem com o uso de caso clínico

2453-Ana Thereza Farias

Ana Thereza Farias

Curso - I CURSO DE EXTENSÃO DO PIP ENFERMAGEM - OFICINA DO CANVA

2766-*Aracelis Gois Morales Rigoldi* (incompleto)

Aracelis Gois Morales Rigoldi

Seminário - Política pública de turismo: proposição de um software para a aplicação de recursos financeiros pautado no desenvolvimento do turismo

2454-Bruna Yasmin Santos Martins

Bruna Yasmin Santos Martins

Curso - I CURSO DE EXTENSÃO DO PIP ENFERMAGEM - OFICINA DO CANVA

2429-Bruno Marcelo

Bruno Marcelo

Oficina - COMO ELABORAR E ATUALIZAR O CURRÍCULO LATTES?

2846-Cleydson Coimbra

Cleydson Coimbra

Palestra - Ciclo de Palestras de Empreendedorismo - 2021

2408-Daniel Santiago Chaves Ribeiro

Daniel Santiago Chaves Ribeiro

Conferência - Inovação e empreendedorismo na prática

2767-*Diego Neves de Sousa* (incompleto)

Diego Neves de Sousa

Conferência - Projetos em Inovação: olhares e aplicações

890-Dr José Carlos da Silveira Freire

Dr José Carlos da Silveira Freire

Workshop - AVALIAÇÃO DE RENDIMENTO DOS CONCLUINTES DE CURSOS DE GRADUAÇÃO

2479-*Dr. Napociani Pereira Póvoa* (incompleto)

Dr. Napociani Pereira Póvoa

Roda de Conversa - Live da Maturidade

477-Dra Carmem Artioli

Dra Carmem Artioli

Vivência - Encontro Acadêmico

2411-Dra Roseli Bodnar

Dra Roseli Bodnar

Oficina - COMO ELABORAR E ATUALIZAR O CURRÍCULO LATTES?

2228-Dra. Ádria Maria Simões

Dra. Ádria Maria Simões

Simpósio Temático - 1º Simpósio de Medicina Diagnóstica

2832-Ednaire Lopes

Ednaire Lopes

Seminário - ETERNO RETORNO: EGRESSOS DE FILOSOFIA

2884-Fernando Afonso Nunes Filho

Fernando Afonso Nunes Filho

Curso - Curso de Educação para a Sustentabilidade e Intergeracionalidade

1079-Gabriel Machado Santos

Gabriel Machado Santos

Conferência - Atores Sociais da Inovação: Rumo à uma Quíntupla Hélice

2412-Igor Santos Lopes

Igor Santos Lopes

Oficina - COMO ELABORAR E ATUALIZAR O CURRÍCULO LATTES?

2584-Irene Daher Barra

Irene Daher Barra

Simpósio Temático - Simpósio sobre Reconstrução da Face - Lacip- UFT

2559-Irene Rodrigues Freitas

Irene Rodrigues Freitas

Palestra - Modelo de Negócios Canvas

2826-*Jéssica Gontijo Nunes* (incompleto)

Jéssica Gontijo Nunes

Palestra - Saúde Mental na Graduação: Vamos Falar Sobre.

2786-Jéssica Oliveira Marques

Jéssica Oliveira Marques

Oficina - Princípios Básicos de Matemática Financeira

578-João Francisco Pereira Cabral

João Francisco Pereira Cabral

Minicurso - (Re)leituras de Platão

1195-José Damião Trindade Rocha

José Damião Trindade Rocha

Curso - APERFEIÇOAMENTO ONLINE – DIVERSIDADE NA ESCOLA

2658-*José Marilson Martins Dantas* (incompleto)

José Marilson Martins Dantas

Seminário - Contabilidade Gerencial Pública: o novo campo de atuação do contador

2514-José Vandilo dos Santos

José Vandilo dos Santos

Roda de Conversa - Roda de Conversa com alunos (as) quilombolas e indígenas: uma intervenção socioantropológica

2544-Larissa Cristina Silva Lima

Larissa Cristina Silva Lima

Oficina - Oficina de Edição com Canva

2355-Leandro Bassani

Leandro Bassani

Palestra - Ciclo de Palestras- Engenharia Ambiental 2021/2

2364-Leny Carrasco

Leny Carrasco

Roda de Conversa - Desconstruindo os mitos sobre suicídio

1718-Leticia Santos

Leticia Santos

Mesa-redonda - ACOLHIDA DOS ESTUDANTES: VIVÊNCIAS, EXPERIÊNCIA E APRENDIZAGEM NO CURSO DE FILOSOFIA

1686-Luiz Sinésio Silva Neto

Luiz Sinésio Silva Neto

Curso - Curso de Educação para a Sustentabilidade e Intergeracionalidade

2885-Marlon Santos de Oliveira Brito

Marlon Santos de Oliveira Brito

Curso - Curso de Educação para a Sustentabilidade e Intergeracionalidade

2428-Matheus Hofstatter

Matheus Hofstatter

Oficina - Introdução à UFT: o básico que um calouro precisa saber

2354-Mikael Bernardo Vasconcelos de Araújo

Mikael Bernardo Vasconcelos de Araújo

Palestra - Ciclo de Palestras- Engenharia Ambiental 2021/2

1423-Neila Barbosa Osório

Neila Barbosa Osório

Curso - Curso de Educação para a Sustentabilidade e Intergeracionalidade

2632-Prof Oderlani Silva

Prof Oderlani Silva

Seminário - ETERNO RETORNO: EGRESSOS DE FILOSOFIA

1651-Prof. Dr. Paulo A. Oliveira

Prof. Dr. Paulo A. Oliveira

Minicurso - Aprendendo Cálculo através das NTIC's

295-Prof. Dr. Paulo Alexandre Oliveira

Prof. Dr. Paulo Alexandre Oliveira

Minicurso - Estatística básica com o uso da tecnologia

2515-Prof. Dr. Wenner Glaucio Lopes Lucena

Prof. Dr. Wenner Glaucio Lopes Lucena

Seminário - Educação Financeira em foco: Desafios e Experiências

1288-Prof. Oneide Perius

Prof. Oneide Perius

Curso - Messianismo e Teologia Política

2762-Profa Dra Juliana Bastoni

Profa Dra Juliana Bastoni

Oficina - IV Evento PIP Enfermagem - Praticando o Processo de Enfermagem com o uso de caso clínico

2763-Profa Mestra Rhavenna Thais Silva Oliveira

Profa Mestra Rhavenna Thais Silva Oliveira

Oficina - IV Evento PIP Enfermagem - Praticando o Processo de Enfermagem com o uso de caso clínico

633-Profa. Dra. Priscila da Silva Oliveira

Profa. Dra. Priscila da Silva Oliveira

Palestra - Encontro das representações estudantis do curso de engenharia elétrica

756-Profa. Me. Catherinne Melo Alves

Profa. Me. Catherinne Melo Alves

Seminário - ETERNO RETORNO: EGRESSOS DE FILOSOFIA

634-Profa. Me. Gisele Souza Parmezzani Marinho

Profa. Me. Gisele Souza Parmezzani Marinho

Simpósio Temático - Engenharia Elétrica: A Carreira de um engenheiro

2659-Ramon Gomes Queiroz

Ramon Gomes Queiroz

Seminário - Contabilidade Gerencial Pública: o novo campo de atuação do contador

319-Raquel Castilho Souza

Raquel Castilho Souza

Lançamento de Livro - Lançamento de livros em Artes - DINTER - UFT/UNESP

293-Renata Patrícia da Silva

Renata Patrícia da Silva

Lançamento de Livro - Lançamento de livros em Artes - DINTER - UFT/UNESP

292-Tatiana Evangelista da Silva Rocha

Tatiana Evangelista da Silva Rocha

Curso - Curso Passo a Passo para os primeiros sete dias da nutricionista em uma Unidade de Alimentação e Nutrição

2770-Tatiana Vieira Ferreira

Tatiana Vieira Ferreira

Oficina - IV Evento PIP Enfermagem - Praticando o Processo de Enfermagem com o uso de caso clínico

2455-Thamara Moreira Lima Pedrosa

Thamara Moreira Lima Pedrosa

Curso - I CURSO DE EXTENSÃO DO PIP ENFERMAGEM - OFICINA DO CANVA

2456-Vinnicius Dias Alves de Medeiros

Vinnicius Dias Alves de Medeiros

Curso - I CURSO DE EXTENSÃO DO PIP ENFERMAGEM - OFICINA DO CANVA

2847-Yvael Cavalcante

Yvael Cavalcante

Palestra - Ciclo de Palestras de Empreendedorismo - 2021

Programação do Evento

Aqui está a nossa programação do evento

Para participação nas atividades é necessário entrar com o login/senha fornecidos através do e-mail de cadastro. Após isso, selecionar as atividades que deseja realizar. No dia da atividade você deve comparecer e realizar o check-in com os organizadores do evento.

2884-Fernando Afonso Nunes Filho
1686-Luiz Sinésio Silva Neto
2885-Marlon Santos de Oliveira Brito
1423-Neila Barbosa Osório

Redação científica e fenomenologia

Fernando Afonso Nunes Filho Luiz Sinésio Silva Neto Marlon Santos de Oliveira Brito Neila Barbosa Osório Nubia Pereira Brito Oliveira UMA/UFT

Participar

Projetos em Inovação: tecnologias sociais e o Opaje

Francisco Gilson Rebouças Porto Junior YouTube UFT

Participar
2884-Fernando Afonso Nunes Filho
1686-Luiz Sinésio Silva Neto
2885-Marlon Santos de Oliveira Brito
1423-Neila Barbosa Osório

Redação científica e fenomenologia

Fernando Afonso Nunes Filho Luiz Sinésio Silva Neto Marlon Santos de Oliveira Brito Neila Barbosa Osório Nubia Pereira Brito Oliveira UMA/UFT

Participar

Apresentando o curso de Engenharia de Alimentos nas escolas Públicas

Através do Link

Participar

Apresentando o curso de Engenharia de Alimentos nas escolas Públicas

Através do Link

Participar

Apresentando o curso de Engenharia de Alimentos nas escolas Públicas

Através do Link

Participar

Anatomia Humana Sistêmica

Bruno Gabriel Gonçalves Batista Teixeira Google Meet

Participar
2584-Irene Daher Barra

Simpósio sobre Reconstrução da Face - Lacip- UFT

Irene Daher Barra Maitê Daiana Rodrigues Brandão de Campos Através do Link

Participar

Oficina de Balanço Hídrico para Enfermeiros do HGP

Auditório do NEP do Hospital Geral Público de Palmas

Participar

CAPACITAÇÃO EM PREVENÇÃO E PRIMEIROS SOCORROS EM QUEIMADURAS PARA AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE

Bruno Gabriel Gonçalves Batista Teixeira Miracema - TO

Participar

Oficina de Eletrocardiograma para Enfermeiros do HGP

Auditório do NEP do Hospital Geral Público de Palmas

Participar

CAPACITAÇÃO EM PREVENÇÃO E PRIMEIROS SOCORROS EM QUEIMADURAS PARA AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE

Bruno Gabriel Gonçalves Batista Teixeira Miracema - TO

Participar

Oficina de Cuidados ao paciente em PCR para Enfermeiros do HGP

Auditório do NEP do Hospital Geral Público de Palmas

Participar

Oficina de Cuidados ao paciente em PCR para Enfermeiros do HGP

Auditório do NEP do Hospital Geral Público de Palmas

Participar

CAPACITAÇÃO EM PREVENÇÃO E PRIMEIROS SOCORROS EM QUEIMADURAS PARA AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE

Bruno Gabriel Gonçalves Batista Teixeira Miracema - TO

Participar

Oficina de Cuidados ao paciente com Dreno de Tórax

Auditório do NEP do Hospital Geral Público de Palmas

Participar

Monitoria de Anatomia Humana do curso de Medicina

Laboratório de Anatomia do câmpus de Palmas.

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar
2826-*Jéssica Gontijo Nunes* (incompleto)

Saúde Mental na Graduação: Vamos Falar Sobre.

Hareli Cecchin Jéssica Gontijo Nunes Através do Link

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

Monitoria de Anatomia Humana

Giovana Eustáquio Lacerda Guilherme de Oliveira Laboratório de Anatomia, Bloco Lab III

Participar

II Conferência Médica de Egressos UFT

Dr. Alysson Damasceno Dr. Arthur Moreira Gomes Dr. Lucas Nunes Dr. Ridelson Costa de Miranda Dr. Walter Martins Dra. Andrea Rivelo Dra. Bruna Parreira Dra. Laiz Soares Dra. Ranielly Venturini Dra. Thiessa Ribeiro Vieira Zoom Cloud Meeting

Participar

II Conferência Médica de Egressos UFT

Dr. Alysson Damasceno Dr. Arthur Moreira Gomes Dr. Lucas Nunes Dr. Ridelson Costa de Miranda Dr. Walter Martins Dra. Andrea Rivelo Dra. Bruna Parreira Dra. Laiz Soares Dra. Ranielly Venturini Dra. Thiessa Ribeiro Vieira Zoom Cloud Meeting

Participar

II Conferência Médica de Egressos UFT

Dr. Alysson Damasceno Dr. Arthur Moreira Gomes Dr. Lucas Nunes Dr. Ridelson Costa de Miranda Dr. Walter Martins Dra. Andrea Rivelo Dra. Bruna Parreira Dra. Laiz Soares Dra. Ranielly Venturini Dra. Thiessa Ribeiro Vieira Zoom Cloud Meeting

Participar

II Conferência Médica de Egressos UFT

Dr. Alysson Damasceno Dr. Arthur Moreira Gomes Dr. Lucas Nunes Dr. Ridelson Costa de Miranda Dr. Walter Martins Dra. Andrea Rivelo Dra. Bruna Parreira Dra. Laiz Soares Dra. Ranielly Venturini Dra. Thiessa Ribeiro Vieira Zoom Cloud Meeting

Participar

II Conferência Médica de Egressos UFT

Dr. Alysson Damasceno Dr. Arthur Moreira Gomes Dr. Lucas Nunes Dr. Ridelson Costa de Miranda Dr. Walter Martins Dra. Andrea Rivelo Dra. Bruna Parreira Dra. Laiz Soares Dra. Ranielly Venturini Dra. Thiessa Ribeiro Vieira Zoom Cloud Meeting

Participar

II Conferência Médica de Egressos UFT

Dr. Alysson Damasceno Dr. Arthur Moreira Gomes Dr. Lucas Nunes Dr. Ridelson Costa de Miranda Dr. Walter Martins Dra. Andrea Rivelo Dra. Bruna Parreira Dra. Laiz Soares Dra. Ranielly Venturini Dra. Thiessa Ribeiro Vieira Zoom Cloud Meeting

Participar
2228-Dra. Ádria Maria Simões

1º Simpósio de Medicina Diagnóstica

Dra Andrea Amaral Dra. Ádria Maria Simões Juliana Naves de Souza Pereira Lucas Burigo Guglielmi Lúcia Caetano Pereira Mônica Álvares Leão Nadson Olimpio Duarte de Souza Google Meet

Participar
2228-Dra. Ádria Maria Simões

1º Simpósio de Medicina Diagnóstica

Dra Andrea Amaral Dra. Ádria Maria Simões Juliana Naves de Souza Pereira Lucas Burigo Guglielmi Lúcia Caetano Pereira Mônica Álvares Leão Nadson Olimpio Duarte de Souza Google Meet

Participar
2228-Dra. Ádria Maria Simões

1º Simpósio de Medicina Diagnóstica

Dra Andrea Amaral Dra. Ádria Maria Simões Juliana Naves de Souza Pereira Lucas Burigo Guglielmi Lúcia Caetano Pereira Mônica Álvares Leão Nadson Olimpio Duarte de Souza Google Meet

Participar
2228-Dra. Ádria Maria Simões

1º Simpósio de Medicina Diagnóstica

Dra Andrea Amaral Dra. Ádria Maria Simões Juliana Naves de Souza Pereira Lucas Burigo Guglielmi Lúcia Caetano Pereira Mônica Álvares Leão Nadson Olimpio Duarte de Souza Google Meet

Participar

II Jornada Acadêmica de Especialidades Médicas

Alan Fernandes Rodrigues Antônio Oliveira dos Santos Júnior Danilo Lopes Castro Eduardo Luz Santos Felipe Damascena Rosa Francielle Batista de Oliveira Isabele Martins Valentim Isabella Carvalho Oliveira Marcus Vinicius Camargo Pires Natália de Melo Pereira Renato Piucco Matos Rodrigo F.C. Schmid Através do Link

Participar

II Jornada Acadêmica de Especialidades Médicas

Alan Fernandes Rodrigues Antônio Oliveira dos Santos Júnior Danilo Lopes Castro Eduardo Luz Santos Felipe Damascena Rosa Francielle Batista de Oliveira Isabele Martins Valentim Isabella Carvalho Oliveira Marcus Vinicius Camargo Pires Natália de Melo Pereira Renato Piucco Matos Rodrigo F.C. Schmid Através do Link

Participar

II Jornada Acadêmica de Especialidades Médicas

Alan Fernandes Rodrigues Antônio Oliveira dos Santos Júnior Danilo Lopes Castro Eduardo Luz Santos Felipe Damascena Rosa Francielle Batista de Oliveira Isabele Martins Valentim Isabella Carvalho Oliveira Marcus Vinicius Camargo Pires Natália de Melo Pereira Renato Piucco Matos Rodrigo F.C. Schmid Através do Link

Participar

Oficina de Dissecação Anatômica

Laboratório de anatomia

Participar

II Curso de Extensão do PIP Enfermagem - Processo de Enfermagem

Suellen Cristina Dias Emidio Plataforma Meet

Participar